hronika.info
Невероятное

Стало известно, как изменилась длительность дня на Земле

Стало известно, как изменилась длительность дня на Земле Древние сутки были короче.

Американские ученые обнаружили, что продолжительность земного дня связана с расстоянием от Земли до Луны. Таким образом им удалось обнаружить, что раньше сутки на Земле длились на 6 часов меньше, чем сейчас, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

Сколько длились сутки на Земле? 1,5 миллиарда лет назад сутки на нашей планете длились около 18 часов. Тогда Месяц находился на 44 000 километров ближе к Земле, чем сейчас – это расстояние примерно равно длине экватора, сообщает PNAS.

Что влияет на изменение продолжительности суток? Ученые изучили горные породы возрастом 90 миллионов лет и реконструировали процессы изменения климата в протерозое, который начался примерно 2,5 миллиарда лет назад и длился почти 2 миллиарда лет. Они обнаружили, что на движение Земли воздействуют и другие космические тела, в том числе Луна.

Когда расстояние между Луной и Землей начало меняться, это сказалось и на вращении планеты вокруг своей оси, что отразилось на продолжительности земного дня и климате.

«Когда Луна отдаляется, Земля замедляет свое вращение подобно фигуристу, который вытягивает руки», – отметил руководитель исследования, профессор Стивен Майерс.

Читайте также: Ученые выяснили, сколько длятся сутки на Сатурне

Спутник нашей планеты отдаляется от нее со скоростью 38 миллиметров в год. Поэтому дни на Земле будут и дальше становиться длиннее, но заметно это станет только через миллионы лет.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU