hronika.info
Невероятное

В Антарктиде найдены останки родственника динозавров размером с игуану

В Антарктиде найдены останки родственника динозавров размером с игуануРептилию назвали «король Антарктиды».

Палеонтологи обнаружили в Антарктиде останки рептилии размером с игуану, которая была «двоюродным братом» динозавров. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, 250 миллионов лет назад континент был домом для разнообразных представителей дикой природы, в том числе, для рептилии, название которой означает «король Антарктиды».

Исследователям удалось обнаружить неполный скелет Antarctanax shackletoni, но они полагают, что рептилия была хищником, который охотился на насекомых, ранних родственников млекопитающих и земноводных.

Вместе с тем, самое интересное в рептилии – время и место ее обитания. Примерно за миллион лет до появления Antarctanax shackletoni на Земле произошло одно из самых массовых вымираний видов, в ходе которого погибло около 90% животных. Годы, которые последовали за вымиранием, были эволюционно свободными, что привело к появлению новых видов, которые соперничали друг с другом. Одной из самых успешных групп стали архозавры, включая динозавров.

Читайте также: Ученые узнали правду о таинственных пятнах в гробнице Тутанхамона

Находка Antarctanax поможет поддержать идею о том, что Антарктида была местом быстрой эволюции и диверсификации после массового вымирания. Ученые подчеркивают, что континент – одно из мест, где наука находится на ранней стадии исследования, и Antarctanax лишь маленький вклад в изучение истории Антарктиды.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU