hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли загадку гробницы Тутанхомона

Ученые раскрыли загадку гробницы ТутанхомонаРаботы длились на протяжении десяти лет.

Египтологи заявили на днях, что гробница Тутанхамона полностью отреставрирована. Во время работ специалистам удалось также выяснить природу возникновения тёмных пятен на стенах пирамиды, которые мешали восстановлению фресок, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Работы длились на протяжении десяти лет. Памятники ежегодно терпят разрушение от набега туристов, которых с каждым годом становится только больше. Египтологи смогли восстановить прежнее состояние изображений, а также вернуть часть сокровищ, которые нередко исчезают после экскурсий.

Странные тёмные пятна были замечены еще в 1922 году археологом Говардом Картером. Тогда образования назвали «проклятием фараона». Согласно легендам, каждого, кто потревожит покой фараона, ждёт смерть.

Генетики и физики определили, что образовали пятна колонии бактерий, которые проникли глубоко в слои краски. Пятна нельзя трогать, поскольку в противном случае сотрутся фрески.

Читайте также: Ученые раскрыли главную загадку Ледникового периода

Напомним, что Тутанхамон умер в возрасте 18 лет. Он был захоронен в далеком 1327 году до нашей эры. Всё это время гробницу никто не трогал.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU