hronika.info
Невероятное

Ученые сообщили, когда на самом деле наступает рассвет

Ученые сообщили, когда на самом деле наступает рассветМало кто из нас знает, когда же восходит Солнце

Возможно, мы не до конца понимаем одну из самых простых вещей в наблюдательной астрономии: когда на самом деле восходит Солнце, передает Хроника.инфо со ссылкой на News ua

Это что-то настолько простое, что мы редко думаем об этом. Каждое утро восход солнца видится с востока, при этом наша звезда возникает над горизонтом в районе экватора со скоростью 1600 км/ч. Но мало кто из нас знает, когда же наступает рассвет.

Анализ, проведенный Терезой Уилсон (Teresa Wilson) из Военно-морской обсерватории США, показывает, что традиционные методы измерения могут исказить настоящее время восхода и захода солнца на время до 5 минут. В этом виновато преломление света в атмосфере нашей планеты. Из-за этого для наших глаз Солнце смещено от своего истинного положения на горизонте.

В большинстве стандартных расчетов восхода солнца угол преломления составляет 34 минуты, что немного больше, чем видимый диаметр Солнца. Однако это значение является приблизительным и не учитывает местные метеорологические условия.

Читайте также: Ученые показали, как выглядит рассвет на Сатурне

Уилсон обнаружила, что, хотя время восхода и захода солнца обычно в расчетах варьируются в зависимости от сезона, прогнозы на зимнее время имеют тенденцию опаздывать, а на лето опережать реальный восход.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU