hronika.info
Невероятное

Найдена самая маленькая галактика во Вселенной

Найдена самая маленькая галактика во ВселеннойГалактика находится всего в 30 миллионах световых лет от нас.

Астрономы при помощи телескопа «Хаббл» обнаружили самую маленькую известную на сегодняшний день галактику, передает Хроника.инфо со ссылкой на politeka.net.

Галактику увидели случайно во время наблюдения за шаровым звездным скоплением NGC 6752, за которым находится новооткрытая изолированная карликовая галактика Bedin 1. Она находится всего в 30 миллионах световых лет от нас.

Международная группа астрономов недавно использовала космический телескоп «Хаббл» для изучения белых карликов внутри шарового скопления NGC 6752. Цель их наблюдений состояла в том, чтобы использовать эти звезды для измерения возраста шарового скопления, но в процессе они сделали неожиданное открытие в созвездии Павлина.

Найдена самая маленькая галактика во Вселенной

На снимках, полученных камерой ACS (Advanced Camera for Surveys) в период с 7 по 18 сентября 2018 года, во внешней части скопления была обнаружена компактная группа звезд.

Читайте также: Сеть покорил подросший котенок с грустной мордочкой

После анализа астрометрических и фотометрических данных астрономы пришли к выводу, что этот объект, скорее всего, является изолированной карликовой сфероидальной галактикой, которая получила обозначение Bedin 1 (в честь ведущего автора публикации) и лежит далеко за скоплением. Расстояние до нее оценивается в 9,15 мегапарсек, а размеры галактики 840 на 340 парсек (это примерно в пять раз меньше, чем размеры Большого Магелланова Облака). Галактика Bedin 1 примерно в тысячу раз тусклее Млечного пути, также имеет крошечный размер. Эти свойства побудили астрономов классифицировать Bedin 1 как карликовую сфероидальную галактику.

Найдена самая маленькая галактика во Вселенной
Найдена самая маленькая галактика во Вселенной

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU