hronika.info
Невероятное

Ученые: мучные продукты и чипсы для людей подобны наркотикам

Ученые: мучные продукты и чипсы для людей подобны наркотикамБелый хлеб и картофель могут воздействовать на те же участки мозга, на которые влияют и наркотики. Этим объясняется причина, почему так трудно остановиться, когда человек начинает есть хлебные палочки и чипсы.

Эти пищевые продукты, содержащие обработанные углеводы, способны в области мозга повышать уровень активности, соответственно, возникает зависимость и привыкание. По утверждению ученых, чтобы помочь людям, страдающим от переедания и ожирения, нужно ограничить их в употреблении «вредных» продуктов. То есть исключение из меню продуктов, богатых на углеводы с высоким гликемическим индексом, воспрепятствует людям в переедании и они смогут контролировать свой аппетит.

Проведя исследования, в ходе которых измеряли уровень голода, уровень сахара в крови, и активность мозга у мужчин, страдающих избыточным весом, ученые предлагали им попробовать один из двух коктейлей, одинаковых по вкусу и калорийности. Разницей в коктейлях было только содержание углеводов с разным гликемическим индексом.

Учеными было выяснено, что у тех мужчин, кто предпочел коктейль с высоким гликемическим индексом углеводов, активизировались участки мозга, отвечающие за аддиктивное поведение. Полученные результаты стали свидетельством того, что привыкание к еде и ожирение не зависит от того, потребляет ли человек сладкие продукты или жирную пищу. Гораздо быстрее человек наберет лишние килограммы, если будет употреблять мучное и чипсы.

Рекомендуем прочитать

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU