hronika.info
Невероятное

Ученые в семь раз снизили прогнозируемый рост Мирового океана

Ученые в семь раз снизили прогнозируемый рост Мирового океанаВ результате таяния Арктики Мировой океан поднимется на 14-15 сантиметров.

Ученые из Королевского колледжа Лондона заявили о том, что разрушение ледового щита Антарктики может привести не к такому катастрофическому росту уровня Мирового океана, как считалось ранее. По мнению исследователей, вместо одного метра, как предполагалось ранее, к 2100 году возможен рост на 14-15 сантиметров, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua. В другом исследовании, проведенном учеными из Университета королевы Виктории в Веллингтоне, указывается на то, что текущие климатические модели не полностью учитывают таяние льдов Гренландии и Арктики, которое приведет к еще большей дестабилизации климата.

Ученые из Университетского колледжа Лондона сравнили данные об уровне Мирового океана три миллиона лет назад, 125 тысяч лет назад и в последние 25 лет. Кроме того, исследователи оценили вероятность разрушения нестабильных морских участков антарктических ледников, которую ранее связывали с метровым ростом уровня Мирового океана. Гипотеза о таком разрушении получила сокращенное название MICI (marine ice cliff instability).

Оказалось, что MICI не обязательно объясняет динамику уровня Мирового океана в прошлом, а без этого вероятность того, что уровень вырастет более чем на 39 сантиметров к 2100 году, составляет лишь около 5%. Модель исследователей показывает, что, даже если ледники будут разрушаться стремительно, рост уровня Мирового океана не превысит полметра, а наиболее вероятный рост составит 14-15 сантиметров.

Читайте также: Расшифрованы последние снимки аппарата Кеплер

Исследователи и Университета королевы Виктории выяснили, что существующие модели не в полной мере учитывают последствия разрушения льдом Арктики и Гренландии, которые приведут к замедлению течений Атлантического океана и еще большему таянию антарктических льдов из-за «запирания» теплой воды в Южном океане (климатологи называют такие процессы, усиливающие сами себя, процессами с положительной обратной связью). Кроме того, по мнению авторов статьи, таяние льдов при сценарии потепления на 3-4 градуса по сравнению с серединой XIX века приведет к менее предсказуемому климату и увеличению масштабов экстремальных погодных явлений.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU