hronika.info
Невероятное

Аппарат Hayabusa 2 готовят к посадке на астероид Рюгу

Аппарат Hayabusa 2 готовят к посадке на астероид РюгуГлавная цель проекта Hayabusa 2 – сбор образцов грунта с астероида.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщило, что автоматический аппарат Hayabusa 2 попытается совершить посадку на астероиде Рюгу. Отметим, что аппарат отправили к астероиду в конце 2014 года, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Что известно об астероиде Рюгу. Объект Рюгу открыли в мае 1999 года, получив временное обозначение 1999 JU3. Астероид принадлежит к темному спектральному классу C. Его размер в поперечном сечении составляет около 920 метров, говорится на официальном сайте JAXA.

В конце 2014 года до этого космического тела отправили зонд Hayabusa 2. Путешествие заняло больше трех лет, и летом 2018 года автоматический аппарат достиг цели своей миссии.

Главная цель проекта Hayabusa 2 – сбор образцов грунта с астероида. На поверхность Рюгу планируется сбросить небольшой взрывной пакет, который должен сформировать кратер размером примерно два метра. Это позволит получить подповерхностные образцы пород.

Что это дает? Если все операции пройдут успешно, ученые получат в свое распоряжение ценные материалы для проведения детальных исследований в лабораторных условиях.

Читайте также: Найдена самая древняя раковая опухоль

Когда зонд вернется на Землю? Зонд Hayabusa 2 совершит посадку на астероид 22 февраля. В конце нынешнего года аппарат должен отправиться обратно на Землю, его прибытие ожидается в 2020 году.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU