hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили у молодой звезды возможные признаки жизни

Ученые обнаружили у молодой звезды возможные признаки жизниАстрономы обнаружили органические молекулы вокруг новорожденной звезды

Ученые смогли обнаружить сложные органические молекулы на орбите молодой звезды V883 Ori, которая находится на расстоянии около 1300 световых лет от Земли, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Данные были получены с телескопа ALMA в Южной Америке.

Благодаря ALMA и особой стадии роста, на которой находится V883 Ori, ученые смогли обнаружить сложные органические молекулы, включая метанол, ацетальдегид, метилформиат, ацетонитрил и ацетон. Это первый случай, когда ацетон был однозначно обнаружен в области формирования планет.

«Поскольку скалистые и ледяные планеты состоят из твердого материала, химический состав твердых частиц в протопланетных дисках имеет особое значение. Вспышка звезды — это уникальная возможность исследовать состав твердых веществ», — говорит один из членов команды исследователей, Юри Айкава из Токийского университета в Японии.

Особенность V883 Ori заключается в том, что звезда постепенно увеличивается в размерах, растапливая «снежную линию» область вокруг светила, состоящая из космического льда. Уникальность ледяного пояса V883 Ori состоит в том, что он в 10 раз дальше от звезды, чем должен быть.

Ученые отмечают, что V883 Ori молодая звезда, которая испытывает так называемый «всплеск типа Ориона», внезапное увеличение яркости. Эти вспышки длятся только порядка 100 лет. Поэтому шанс наблюдать взрыв довольно редок.

Читайте также: Ученые обнаружили звезду, «поедающую» планету

Добавим, зонд Philae недавно смог обнаружить некоторые из этих органических молекул на комете 67P / CG, что дает нам больше подсказок о том, как началась жизнь на нашей планете.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU