hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили древнее беззубое существо

Ученые обнаружили древнее беззубое существоУ него отсутствовали зубы, но челюсти были мощные

Новый вид необычного динозавра был обнаружен во время раскопок геологической формации Немегет на территории Монголии и Китая в пустыне Гоби. Им оказалась небольшая беззубая рептилия Gobiraptor minutus. Она жила около 100 млн лет назад, передает Хроника.инфо со ссылкой на Знай

Статью о новом виде опубликовал Юонг-Нам Ли из Сеульского национального университета, Южная Корея, в журнале PLOS ONE. В этом исследовании Ли и его коллеги описали неполный скелет овирапторозавра, пишет Daily Mail.

Овирапторозавры были разнообразной группой пернатых, похожих на птиц динозавров из мелового периода Азии и Северной Америки.

Динозавр был размером с курицу. У него отсутствовали зубы. Зато он имел мощные челюстные мышцы и крепкий клюв. Им легко разбивал раковины моллюсков и скорлупу чужих яиц. В рационе также были растения и мясо других животных.

Динозавр был членом отряда овирапторозавров. Они населяли планету в меловой период — 79 — 145 млн лет назад.

Динозавры были чрезвычайно хорошо приспособлены к жизни во влажной среде.

Gobiraptor minutus был детенышем, говорят ученые. Это результаты анализа бедренной кости рептилии. Взрослые овирапторозавры вырастали до 3 м. В длину и весили до 225 кг. У них был большой беззубый клюв, длинные ноги и когтистые руки.

Читайте также: В Китае нашли загадочное древнее существо

Образцы ископаемых овирапторидов относительно редки в районе Алтан-Уул пустыни Гоби, однако в верхнемеловых отложениях, обнаруженных в пустыне Гоби, до настоящего времени было названо и описано около десяти таксонов овирапторидов.

Ученые обнаружили древнее беззубое существо
Ученые обнаружили древнее беззубое существо
Ученые обнаружили древнее беззубое существо

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU