hronika.info
Невероятное

В Европе нашли мумии, сделанные по египетской технологии

В Европе нашли мумии, сделанные по египетской технологии Удивительная находка была сделана в Шотландии.

Продолжительное время ученые считали, что европейцы не занимались мумификацией погибших людей. Однако, как оказалось, данное мнение было ложное. Новые данные появились после исследования некоторых захоронений на острове Южный Уист (Шотландия), сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Специалисты обнаружили несколько скелетов, принадлежащих мужчине и женщине. Их сразу же назвали «мумиями Франкенштейна». Анализ показал, что останкам примерно 3 тысячи лет, однако внешне они выглядят так, будто похоронены совсем недавно. Следовательно, тела могли подвергать мумификации.

По словам Майка Паркера Пирсона, археолога из Лондонского университетского колледжа, процесс мумификации производился по той же технологии, что и в древнем Египте. Эта находка является первой на европейской территории, которая относится к эпохе бронзового века.

Читайте также: Венесуэла пережила массовое падение метеоритов

Важно также учесть, что останки находились в торфяниках, в которых имеются все условия для препятствования разложения тел. В ходе более детального анализа оказалось, что женщина и мужчина сложены из частей разных людей. Например, женщина имела мужской череп, а также не свои руки. Ученые считают, что благодаря подобным «композициям» умершим было легче встретиться со своими близкими на том свете (в это, по крайней мере, верили древние люди).

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU