hronika.info
Невероятное

Звезда спасла Землю от превращения в планету льда

Звезда спасла Землю от превращения в планету льдаПочему Земля за миллиарды лет существования не превратилась в ледяной шар.

Группа учёных из университетов Байрёйта, Берна и Мичигана во главе с доктором наук Института астрономии и географии Высшей технической школы Цюриха Тимом Лихтенбергом (Tim Lichtenberg) разработала интересную модель симулятора формирования планет на ранних этапах жизни звёздной системы, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.ru.

Как считается, планеты образовывались из протопланетного диска вокруг молодой звезды. В протопланетном диске из пыли и газа постепенно формировались крупные тела ― так называемые планетезимали. Это каменные глыбы с определённой долей льда. Постепенно они образовывали зародыши планет и со временем превратились в планеты. Исходя из этой теории, вся вода на Земле привнесена вместе с планетезималями. Если бы вся доступная «зародышевая» вода попала на Землю, наша планета оказалась бы одним сплошным глубочайшим океаном, который постепенно покрылся бы льдом и оставался таким до скончания времён. Никакая жизнь в нашем понимании на такой планете не могла бы возникнуть. Не было бы углеродных циклов, которые бы создали атмосферу и приемлемые для разнообразной жизни климатические условия. Так что же пошло не так?

По мнению учёных, которое они воплотили в компьютерной модели, много или мало воды на планетах в системе зависит от первоначальной массы звезды. Если в начале формирования системы звёздная масса выше определённого предела, то в окружающее её пространство выбрасывается значительное количество такого радиоактивного материала, как алюминий-26 (Al-26). Чем больше этого распадающегося и выделяющего в процессе тепло вещества в формирующейся звёздной системе, тем жарче в протопланетном диске. Соответственно, планетезимали лишатся значительного объёма льда и сформируют планеты с шансом появления обширных участков суши со всеми вытекающими из этого последствиями. Если масса молодой звезды будет недостаточной, выброса алюминия-26 будет мало, и камни в протопланетном диске не будут терять лёд, что приведёт к избыточному скоплению влаги на планетных телах. В такой системе вокруг звезды будут вращаться планеты-океаны.

Читайте также: Ученые нашли скелет титанозавра гигантских размеров

Ожидается, что представленная модель формирования водного баланса на планетах в зарождающихся звёздных системах поможет в поисках планет земного типа вне Солнечной системы. Учёным ещё предстоит дать ответы на вопрос, как в подобной модели описать формирование гигантских планет подобно Юпитеру. Но представление о том, по каким признакам найти планету земного типа, стало немного чётче.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU