hronika.info
Невероятное

Астрономы выбрали название для места высадки «Чанъэ-4»

Астрономы выбрали название для места высадки «Чанъэ-4»Международный астрономический союз утвердил названия объектов на обратной стороне Луны.

Международный астрономический союз утвердил название региона высадки китайской лунной станции «Чанъэ-4» и других объектов, которые располагаются на обратной стороне Луны. Как сообщается на сайте союза, названия всех объектов связаны с китайской культурой, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Так, место высадки «Чанъэ-4» назвали «База Тяньхэ», наименование происходит от древнекитайского обозначения Млечного Пути. Отмечается также, что три небольших кратера, которые располагаются вокруг места высадки, назвали «Тянцзинь», «Хегу» и «Жинью» в честь персонажей китайской народной сказки «Пастушка и ткач». Центральный пик кратера Карман получил обозначение «Гора Тай» в честь вершины Тайшань в китайской провинции Шаньдун.

Читайте также: Древние храмы инков могут быть разрушены микробами

«Чанъэ-4» запустили 8 декабря, она совершила посадку в кратере Карман 3 января в 04:26 по Киеву. В 18:22 ее покинул луноход «Юйту», оснащенный панорамной камерой, радиолокатором, спектрометром для изучения состава грунта и экзосферы Луны и анализатором нейтральных атомов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU