hronika.info
Невероятное

NASA показало маршрут марсохода Opportunity

NASA показало маршрут марсохода OpportunityВ NASA рассказали о последней миссии марсохода.

В интернет-сети появилось видео от NASA, на котором показан полный маршрут известного марсохода Opportunity, который ездил по красной планете на протяжении 15 лет.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на politeka.net.

Соответствующие кадры были опубликованы на Youtube.

«Opportunity еще при посадке попало «в яблочко». Посадочная сфера скотилась в маленький кратер под названием «Eagle». После того, как ровер включил камеру мы увидели, что весь его край был укрыт обнаженной породой Мы впервые использовали микроскоп и сделали снимок. Поверхность Марса была покрыта чем-то мелким и круглым. Мы назвали это черникой, потому это было очень похоже. Позже мы определили, что такая галька образовывалась в воде», говорится в сообщении.

Более того, в NASA рассказали о последней миссии марсохода.

«Ровер изучал долину Настойчивости в момент потери связи. Мы говорили, что продолжим управлять ровером до того момента, пока это не станет невозможным. Так это и получилось. Мы гордимся, потому что заложили основы, которые послужат добрым делом в следующих исследованиях», подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, глава NASA объявил о «смерти» своего масштабного проекта, который был довольно успешным в исследовании космоса

Джим Брайденстайн, глава NASA, и ведущие участники миссии Opportunity сегодня вечером официально объявят о ее завершении и потере марсохода, не пережившего прошлогоднюю пылевую бурю. Об этом сообщает Кейси Дрейер, советник по космической политике из Планетологического общества.

«Похоже, что жизнь Opportunity официально завершена. Это была особенная миссия и для нас, и для ее участников. Их добрые и грустные воспоминания, озвученные в последние дни, стали самым большим свидетельством этого», заявил эксперт.

В первых числах июня прошлого года на Марсе началась мощная пылевая буря, охватившая большую часть кратера Индевор, где работает марсоход Opportunity.

Через несколько дней после ее начала ситуация настолько сильно ухудшилась, что инженерам миссии пришлось перевести марсоход в режим чрезвычайного положения и отключить все его инструменты, за исключением часов.

Читайте также: Марсоход пережил сильнейшую марсианскую пылевую бурю

В начале августа количество пыли в атмосфере упало в несколько десятков раз, что заметно улучшило ситуацию. Несмотря на то, что участники миссии Opportunity не ожидали встретить серьезных проблем, марсоход не проснулся и не выходил на связь на протяжении последних пяти месяцев, несмотря на непрерывные попытки NASA «оживить» его.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU