hronika.info
Невероятное

Станция Хаябуса-2 выстрелит в астероид Рюгу

Станция Хаябуса-2 выстрелит в астероид РюгуСтанция предпримет попытку сбора образцов астероидного грунта.

Японская космическая станция «Хаябуса-2» 22 февраля выстрелит по астероиду Рюгу пятиграммовой пулей. При следующем пролете мимо астероида, который состоится уже через несколько минут, она попытается собрать частицы грунта, которые поднимутся с поверхности Рюгу, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Попытка сбора образцов астероидного грунта должна была состоятся еще в прошлом году, но была отложена. При проектировании станции исследователи исходили из того, что поверхность астероида покрыта реголитом (каменной пылью). Вместе с тем, когда «Хаябуса-2» прилетела к Рюгу, оказалось, что он усеян мелкими и крупными камнями, а «полян» с реголитом на нем нет.

Попытку обстрела перенесли на 2019 год, а исследователи воссоздали последствия обстрела каменистого грунта. Проведенные испытания включали обстрел таза с камнями, имитирующими поверхность Рюгу. Выяснилось, что установленная на зонде аппаратура скорее всего справится с непредвиденными затруднениями.

Станция «Хаябуса-2» была запущена 3 декабря 2014 года. Ее задача — доставка образцов грунта с астероида Рюгу. По мнению исследователей, изучение химических свойств его вещества позволит ученым судить о составе протосолнечной туманности.

Читайте также: Из космоса сняли последствия паводка в Австралии

«Хаябуса-2» будет исследовать астероид примерно 1,5 года, а затем спустит на его поверхность модуль MASCOT, на котором установлены спектрометр, магнитометр, радиометр и камера. После взятия пробы грунта с поверхности Рюгу станция отправится обратно к Земле и сбросит капсулу с веществом астероида в декабре 2020 года.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU