hronika.info
Невероятное

Ученые объяснили появление таинственных «ведьминых кругов»

Ученые объяснили появление таинственных "ведьминых кругов"Пятна на земле образуются из-за особенностей увлажнения почвы.

Ученые из Геттинбергского университета нашли новое объяснение появления так называемых «ведьминых кругов» — пятен на земле, которые были найдены в пустыне Намибии и засушливых регионах Австралии. Как сообщают исследователи в статье, опубликованной в Journal of Arid Environment, «ведьмины круги» являются следствием особенностей увлажнения почвы, а не деятельности термитов, как предполагалось, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

В ходе исследования ученые изучили несколько кругов возле города Ньюман в западной части Австралии. Ученые сделали 154 углубления на протяжении 12 километров. Оказалось, что внутри кругов слои глины находятся на одинаковых уровнях, а вот следы деятельности термитов отсутствовали. Кроме того, ученые также провали картографические исследования с помощью беспилотников и установили, что повреждения почвы в результате деятельности насекомых слабо коррелировали с появлением «ведьминых кругов».

Исследователи подчеркивают, что для всех регионах, где появляются «ведьмины круги», характерна слабая увлажненность.

Читайте также: Раскрыта тайна «ведьминых кругов»

Существует несколько теорий появления подобных структур. Согласно одной из них, насекомые съедают корни трав, в результате чего те отмирают, а птицы используют образовавшееся место для гнезда. Согласно другой теории, круги появляются тогда, когда растения «организовываются» для получения доступа к воде и другим питательным ресурсам.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU