hronika.info
Невероятное

Ученые нашли новое подтверждение жизни на Марсе

Ученые нашли новое подтверждение жизни на МарсеУченые сделали сенсационное открытие

Международная группа исследователей обнаружила очередное доказательство теории, что раньше на планете Марс присутствовала вода. Об этом сообщил официальный сайт Европейского космического агентства (ESA), пишет Хроника.инфо со ссылкой на Акценты

На портале организации был опубликован фотоснимок, сделанный при помощи специального космического аппарата Mars Express. На нем отчетливо заметны следы потоков воды, которая когда-то давно составляла значительную часть Красной планеты. Эта информация стала очередным триумфом ученых, мечтающих однажды колонизировать Марс. Правда, для этого его будет необходимо сделать вновь пригодным для жизни. Но раз там уже была вода, колонизация Красной планеты теоретически вполне возможна.

Возможно ли колонизировать Марс?
В настоящее время Марс считается сухой и холодной планетой, непригодной для жизни человека. При этом ученые допускают появление в будущем колоний землян на поверхности Красной планеты или в специальных подземных бункерах. Некогда климат Марса был более мягким и теплым, на планете существовали озера и моря, шли дожди. Снимок, сделанный аппаратом Mars Express, доказывает, что раньше Красная планета имела совершенно иной облик.

Читайте также: Ученые показали, какими будут дома на Марсе. Фото

Регион, запечатленный на снимке марсохода, располагается на восток от большого кратера Гюйгенс и к западу от долины Эллада. Представленная на снимке система долин, возраст которых приблизительно составляет от трех с половиной до четырех миллиардов лет. Он является одним из самых древних регионов, которые хранят следы рек. Топографические изображения региона показывают, что вода текла с севера на юг (слева направо), образуя долины шириной около двух километров и глубиной около двухсот метров. Космический аппарат ESA продолжит исследовать Марс и, почти наверняка, раскроет и другие тайны этой планеты.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU