hronika.info
Невероятное

Ученые предупредили о вреде лекарств для экосистемы Земли

Ученые предупредили о вреде лекарств для экосистемы ЗемлиСовременные лекарства наносят вред экосистеме.

Голландские ученые провели исследование, в ходе которого обнаружили, что в реках в разных точках планеты встречается большое количество лекарственных средств. Было найдено огромное количество антибиотиков, которые наносят вред экосистемам, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Hyser

Ученые из Университета Радбауда разработали модель для оценки концентрации лекарственных средств в пресноводных системах мира, чтобы спрогнозировать где они могут причинить наибольший вред экологии.

В период с 1995 по 2015 год повышение концентрации этих лекарственных средств и увеличение числа затрагиваемых ими уровней воды означают, что риски для водных экосистем стали в 10-20 раз выше, чем два десятилетия назад.

Ученые сообщают, что лекарства, загрязняющие реки, влияют на жизнь водных обитателей у рыб и моллюсков нарушаются процессы пищеварения, которые могут привести к вымиранию видов. Из 449 протестированных экосистем 223 продемонстрировали значительное увеличение числа заражений водных обитателей.

Фармацевтические остатки могут поступать в системы через сточные воды из плохо обслуживаемых канализационных систем или со стоков с полей для лекарственных средств, используемых в животноводстве.

Кроме того, существует риск для природы, если концентрации лекарственных средств будут увеличиваться и влиять на поведение животных или нарушать жизнедеятельность бактерий, осуществляющих необходимое разложение и насыщение почвы кислородом.

Ранее сообщалось, что природные катаклизмы сильно повлияли на современный облик нашей планеты. На Земле появлялись гигантские дыры, исчезали горные хребты, и вымирали целые виды животных. Но все мы выстояли и вновь населили бескрайние просторы родной планеты. Когда бы ни произошел новый удар стихии, жизнь все равно найдет способ восстать и заполнить образовавшиеся пустоты. Разрушения канут в Лету, расчистив путь для появления нового и еще более прекрасного мира.

Йеллоустонский национальный парк считается самым уникальным заповедником США. Остров Санторини в Греции – одно из самых посещаемых направлений среди ценителей романтики, пар, празднующих медовый месяц, и просто мечтателей о сказочных отпусках.

Читайте также: Специалисты предупредили о вреде пластиковой посуды

Во время недельного сафари по Африке можно увидеть больше красот и диких зверей, чем за всю жизнь. У всех этих мест намного больше общего, чем может показаться с первого взгляда. Их объединяет не только несомненная красота, но и история формирования этих природных объектов. Почти каждое из самых красивых мест на Земле когда-то пережило масштабную природную катастрофу, нагрянувшую внезапно, и ставшую причиной трагической смерти древних обитателей зачарованных равнин, побережий, ущелий и склонов.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU