hronika.info
Невероятное

Стало известно, где акулы чаще нападают на людей

Стало известно, где акулы чаще нападают на людейКаждый год власти прибрежных стран фиксируют примерно сотню нападений акул на человека

За последние полвека заметно выросла частота нападений акул на человека. При чем, последние годы атаки морских хищников стали фиксировать в тех уголках Земли, где их раньше не встречали и где местные жители не имеют опыта взаимодействия с ними, передает Хроника.инфо со ссылкой на Знай

Также каждый год власти прибрежных стран фиксируют примерно сотню нападений акул на человека, около 10% которых заканчиваются смертельным исходом.

Неожиданные столкновения акул и людей, как сегодня считают океанологи, обычно связаны с глобальным потеплением и экстремальными погодными явлениями, заставляющими хищников искать новые источники пищи или спасаться от перегрева в более холодных водах умеренных широт.

Исследователи проанализировали причины этого и определили наиболее опасные места для пляжного отдыха.

Как надеются Мидуэй и его коллеги, собранные ими данные помогут властям туристических регионов лучше понимать, насколько для них сильна угроза, и предпринимать соответствующие меры.

«После «нашествия» акул на Северную Каролину в 2015 году я заинтересовался, насколько часто случаются их атаки в разных уголках мира. Мы учли в нашем анализе не только число нападений, но и плотность населения для вычисления точного числа подобных инцидентов», рассказывает Стивен Мидуэй (Stephen Midway) из университета Луизианы в Батон-Руже (США).

Чтобы выяснить, как менялась статистика нападений акул на человека за последние полвека, Мидуэй и его коллеги изучили данные, собранные медицинскими службами 14 стран, где в прошлом атаки происходили чаще всего.

Ученые выяснили, несмотря на то, что частота нападений заметно выросла этот рост был крайне нестабильным и неравномерным.

Более того, специалисты зафиксировали серьезные различия в том, как менялась частота нападений и их общее число в разных странах.

К примеру, вероятность встретить акулу, отдыхая на пляжах Папуа Новой Гвинеи, Фиджи, Эквадора и Мексики, уменьшилась, но резко выросла для Австралии, США, Южной Африки и Египта.

Также выяснилось, что чаще всего акулы атакуют не ныряльщиков, а серферов и просто, плывущих людей.

Читайте также: Тигровые акулы на самом деле не такие опасные, — ученые

Что важно, доля смертельных исходов оказалась выше для тех государств, в чьих водах акулы появлялись редко. Как предполагают американские океанологи, это связано с тем, что местные жители и туристы не были знакомы с этими хищниками и не знали, как от них обороняться.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU