hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили в Африке уникальную гробницу

Ученые обнаружили в Африке уникальную гробницуАрхеологи обнаружили очередное египетское чудо

Очередную невероятную гробницу на юге Египта, в районе города Луксор обнаружили французские археологи, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Акценты

Об удивительной находке рассказал министр по делам памятников древности Египта Халед аль-Аннани.

Как отмечают специалисты, данная гробница относится к времени XIX династии фараонов (примерно 1292-1186 годы до нашей эры). Исследователи сделали открытие после пяти месяцев участия в археологической экспедиции.

Так известно, что в гробнице, которая принадлежала, скорее всего, служителю храма бога Амона, ученые нашли саркофаг с мумией, а также множество различных предметов, включая погребальные фигурки «ушебти» и погребальные маски.

Любопытно, что стены гробницы были украшены цветными росписями. Которые очень хорошо сохранились.

Кроме того, археологи нашли рядом еще одну гробницу с двумя саркофагами и мумиями. Это захоронение соответствует уже времени правления XXV династии фараонов.

Отметим, правители, которые относились к XIX династии, жили приблизительно в 1292-1186 годах до нашей эры. К их роду принадлежал знаменитый фараон Рамзес Второй, прославившийся как великий военачальник и строитель Древнего Египта.

Читайте также: Ученые нашли гробницу возрастом две тысячи лет

Луксор – один из древнейших городов мира и в прошлом столица Египетского царства. В древности его называли Фивы. В Луксоре располагается львиная доля памятников периода Нового Египетского царства. Сейчас город может посетить и осмотреть каждый желающий. Особенно это удобно сделать во время отдыха в Хургаде. Луксор располагается в 300 километрах от курортного городка. Именно отсюда можно заказать экскурсию к легендарной столице фараонов.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU