hronika.info
Невероятное

Ученые NASA зафиксировали два ядерных сверхпузыря в далекой галактике

Ученые NASA зафиксировали два ядерных сверхпузыря в далекой галактикеОбсерватории NASA сняли два ядерных сверхпузыря в галактике NGC 3079, расположенной на расстоянии 69 миллионов световых лет от Земли.

Как сообщают в NASA, фотографии были сделаны телескопами «Чандра» и «Хаббл», передает Хроника.инфо со ссылкой на ukrinform.ru.

«Галактика NGC 3079 содержит два «сверхпузырья», которые протягиваются на сотни тысяч световых лет. Астрономы считают, что они были образованы в результате взрывов огромной черной дыры или ветрами молодых звезд. Данные «Чандры» показывают, что галактика NGC 3079 содержит ускоритель, который может создавать частицы в сто раз активнее, чем адронный коллайдер», — говорится в сообщении.

Как отмечается, один «пузырь» имеет ширину 4900 световых лет, а диаметр второго — 3600 световых лет. Они излучают свет в виде рентгеновского, оптического и радиоизлучения, с помощью чего их заметили телескопы НАСА.

Читайте также: Ученые NASA обнаружили необычные следы на Луне

Новые наблюдения Чандры показывают, что сверхпузыри на NGC 3079 и им подобные структуры могут быть источником частиц высокой энергии, так называемых «космических лучей», и способны поражать Землю.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU