hronika.info
Невероятное

Ученые определили площадь Антарктиды, освоенную человеком

Ученые определили площадь Антарктиды, освоенную человекомВизуальный след занимает 0,68% всей площади континента.

Ученые из Университета Тасмании подсчитали, что общая площадь зданий и сооружений в Антарктиде составляет 39 гектаров, что чуть меньше площади Ватикана. А вот визуальный след – территории и акватории, с которых видна активность человека – составляет более 93 тысяч квадратных километров или 0,68% площади континента, передает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Деятельность человека регулируется Договором по Антарктиде, заключенном в 1961 году. Этот договор предусматривает защиту окружающей среды континента, но исследователи подчеркивают, что неизвестно, какую площадь Антарктиды человек уже освоил.

В ходе исследования ученые использовали данные спутниковых наблюдений, которые были проведены в 2005-2016 годах. По их расчетам 81% всех построек в Антарктиде находятся на 0,44% площади континента (54274 квадратных километра), не покрытых льдом. При этом так называемый визуальный след человека на континенте оказался сопоставим с этой не покрытой льдом площадью: 93500 квадратных километров с учетом прибрежных вод и 58500 квадратных километров только на суше.

Читайте также: Китайские исследователи рассказали о дальнейших планах по изучению Луны

Общая часть нарушенных территорий на безлюдной части Антарктики составила 5242 квадратных километра, или по 1135 квадратных метров на каждого человека, работающего на антарктических станциях при их полной загрузке.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU