hronika.info
Невероятное

Член экипажа МКС рассказала, как пребывание в космосе изменило ее рост

Член экипажа МКС рассказала, как пребывание в космосе изменило ее рост Невесомость привела к увеличению роста женщины.

В Твиттере Энн Макклейн поделилась впечатлениями о первом полёте в космос. Так, женщина отметила, что за время нахождения в космическом пространстве она стала значительно выше – аж на 5 сантиметров, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Об изменениях стало известно, когда экипаж перепроверял подгонку скафандров перед отправкой в открытое космическое пространство. НАСА запланировали данное мероприятие на конец этого месяца или начало следующего.

Как отмечают ученые, в невесомости значительно уменьшается нагрузка на опорно-двигательную систему, в результате чего расстояние между позвонками становится меньшим. Это и является причиной увеличения роста. Данное явление, к слову, временное: на земле все данные вернутся к исходным. На космической станции учитывают подобные особенности, поэтому подгоняют места индивидуально под каждого члена экипажа.

Читайте также: Космонавтам на МКС впервые пришлось надеть противогазы

На данный момент на станции находятся американка Энн Маккелейн, россиянин Олег Кононенко и канадец Давид Сен-Жак. Скоро им составят компанию ещё несколько астронавтов из США и России.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU