hronika.info
Невероятное

Лабрадор диагностировал рак у сотен людей

Лабрадор диагностировал рак у сотен людейУдивительная собака нашла рак у 551 человека.

Обычный с виду пес породы лабрадор из Великобритании получил медаль Blue Cross из рук самого принца Чарльза. Эта удивительная собака благодаря своему исключительному обонянию смогла диагностировать рак на ранней стадии у 551 пациента.

Нос лабрадора обладает в 300 раз более высокой чувствительностью, чем человеческий нос. У собак имеется более 300 миллионов рецепторов запаха, в то время как у человека их всего 5 миллионов. Существуют специальные медицинские собаки, которых тренируют для диагностики различных болезней у людей, включая и рак. Именно такой стала сука лабрадора по кличке Дейзи, точность диагностики которой составляет 93% процента. Это больше, чем у многих современных методик.

За свои 10 лет жизни лабрадор сумел диагностировать рак у 551 пациента, включая свою собственную хозяйку. Причем Дейзи сделала это не после обнюхивания каких-то проб с анализами женщины, а при непосредственном контакте. Собака успела вовремя подать сигнал, так как за безвредной кистой на груди женщины врачи обнаружили злокачественную опухоль, которая еще не успела распространиться по телу.

Читайте также: В торговом центре во Флориде дралось нескольких сотен человек

После этого доктор Клэр Гест, который является хозяйкой Дейзи, натренировал собаку распознавать признаки убийственного заболевания в моче и в дыхании пациентов. На днях Общество по спасению животных Blue Cross наградило Дейзи почетной медалью за ее достижения в области диагностики рака. В борьбе за эту награду собака выдержала достойную конкуренцию с другими животными, включая пса по кличке Джей Джей, который спасал жизни солдат в Афганистане, обнаруживая зарытые в земле бомбы.

Источник: Медикфорум

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU