hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, почему громкие звуки оглушают нас

Ученые выяснили, почему громкие звуки оглушают насШведские ученые наконец-то объяснили неизвестные ранее механизмы временной глухоты.

Люди, которые посещают концерты, фейерверк-шоу, рейвы или другия события, наверняка хоть раз в жизни сталкивались со временной потерей слуха, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на znaj.ua.

Исследователи из Линчепингского университета наконец-то обнаружили механизм, который объясняет, почему громкие звуки негативно влияют на наш слух.

В частности, ученые выявили, что крошечная структура ушной «улитки» векторная мембрана играет важную роль в этом процессе, выступая в качестве хранилища для ионов кальция. Эти же ионы кальция способствуют регулированию функций сенсорных клеток.

Ионы кальция, представляющие собой атомы кальция с положительным зарядом, играют ключевую роль в процессах, благодаря которому мы слышим звуки.

Преобразование звуковых волн в нервные импульсы происходит во внутреннем ухе, которое выглядит как спиральная оболочка улитки. Улитка содержит много сенсорных клеток, которые обнаруживают звуки и генерируют сигналы, поступающие в мозг.

Ученые исследовали концентрацию ионов кальция во внутреннем ухе морских свинок, которая очень похожа на человеческое ухо.

Исследователи обнаружили, что вертикальная мембрана имеет гораздо более высокую концентрацию ионов кальция, чем окружающая жидкость. Похоже, что мембрана функционирует как хранилище, так что сенсорные клетки окружены более высокими уровнями ионов кальция, чем считалось ранее.

Когда эксперты добавили вещество, которое вымывает ионы кальция, сенсорные клетки перестали функционировать. На следующем этапе они подвергали внутреннее ухо воздействию шума, который соответствует уровню шума, наблюдаемому на рок-концертах, что имело тот же эффект.

«Когда мы подвергаем изолированные внутренние уши громкому шуму в лаборатории, уровень кальция в мембране снижается, и сенсорные клетки перестают функционировать. Однако через некоторое время концентрация ионов кальция возвращается на прежний уровень, и сенсорные клетки снова начинают функционировать», объяснил автор исследования Андерс Фридбергер.

Прежде ученые полагали, что крошечная мембрана выполняла механическую функцию, но последнее открытие предполагает, что векторная мембрана может играть намного важную роль в регулировании слуха за счет накопления кальция.

Читайте также: Ученые собираются спровоцировать искусственный дождь в Южной Корее

Теперь исследовательская группа намерена изучить, как тот же механизм влияет на потерю слуха с возрастом у людей различной категории

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU