hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, как замедлить старение мозга

Ученые выяснили, как замедлить старение мозгаСоединения, которые содержатся в обычных продуктах, могут уменьшить симптомы слабоумия.

Диета, включающая зеленый чай и морковь, уменьшает симптомы болезни Альцгеймера. К такому выводу пришла команда из Университета Южной Калифорнии после того, как проверили воздействие различных диет на когнитивные фунцкии у мышей, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на znaj.ua.

В рамках эксперимента исследователи вывели специальных грызунов, которые генетически запрограммированы на развитие этого заболевания.

Мыши, которых содержали на диетах, в которой встречались соединения EGCG, демонстрировали восстановление памяти и улучшенные зрительно-пространственные навыки.Например, грызуны смогли найти выход из лабиринта так же хорошо, как и здоровые мыши.

В рамках исследования команда исследовала два соединения, первое из которых EGCG, которое встречается в больших количествах в зелёном чае.

EGCG считается антиоксидантом, который предотвращает образование свободных радикалов в организме, защищая тем самым от повреждения клеток и молекул.

Второе соединение, феруловая кислота (ФК), которая содержится в таких продуктах питания, как морковь, овёс и помидоры.

ФК также считается антиоксидантом, который помогает при лечении кожи: солнечных ожогов и морщин.

Команда разделила мышей с болезнью Альцгеймера на четыре группы и добавила одинаковое количество здоровых мышей в каждую.

Им был предоставлен один из четырех рационов питания: и EGCG и ФК, только EGCG, только ФК, или плацебо.

Мыши прошли несколько нейропсихологических тестов, которые измеряют такие показатели, как память и зрительно-пространственные навыки как до, так и после приема пищи.

По истечении трех месяцев мыши, которые находились на комбинированном рационе питания, работали так же хорошо, как и здоровые мыши.

Тем не менее исследователи отмечают, что открытия, сделанные на грызунах, возможно, не смогут быть воспроизведены в организме человека.

Читайте также: Ученые выяснили, почему громкие звуки оглушают нас

Однако они добавляют, что полученные результаты могут привести к использованию растительных добавок в сочетании с лекарствами для профилактики или замедления симптомов слабоумия.

Ученые выяснили, как замедлить старение мозга
Ученые выяснили, как замедлить старение мозга

Рекомендуем прочитать

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU