hronika.info
Невероятное

Японцы построят город под водой. Фото

Японцы построят город под водой. ФотоГород растянется на 15 километров.

Люди заселили пустыни, леса, горы и многие другие места на Земле, совершенно забыв про моря и океаны, которые покрывают 71 процент поверхности нашей планеты. «Непорядок» — подумала японская компания Shimizu Corporation и разработала дизайн плавающих городов для жизни в глубинах океана. Да-да, это та самая компания, в прошлом объявившая о наполеоновских планах по строительству на Луне огромного солнечного завода.

Высокотехнологичный город в виде огромных шаров диаметром 500 метров и вместимостью 5000 человек каждый может плавать на поверхности или находиться под водой. В разработке концепта приняли участие Токийский университет – самый престижный вуз Японии – и Японское агентство науки и технологий по изучению морских недр (Jamstec).

Японцы построят город под водой. Фото

Каждый такой шар может погружаться под воду с помощью гигантской спиральной структуры, уходящей на глубину до 15 км, где может находиться завод по добыче полезных ископаемых. Жилая система из огромных шаров рассматривается компанией как надежное укрытие для людей во время землетрясений и цунами, достаточно распространенных в Японии.

Японцы построят город под водой. Фото

Планируется, что кислород будет преобразовываться из углекислого газа, а большая разница температур и давления использоваться для производства электроэнергии. Стоимость спиральной конструкции оценивается в сумму около 25 миллиардов долларов. Первый такой комплекс может быть построен к 2030 году.

Японцы построят город под водой. Фото

Читайте также: Японцы построили самый узкий дом в мире. Фото

В строительстве планируется задействовать промышленные 3D-принтеры, а в качестве основного строительного материала использовать резину. По словам Shimizu, разработка концепта плавающего города заняла два года.

Японцы построят город под водой. Фото
Японцы построят город под водой. Фото

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU