hronika.info
Невероятное

Китай завершает строительство «искусственного Солнца»

Китай завершает строительство "искусственного Солнца"Ученые в Китае подошли к завершающему этапу многолетнего строительства «искусственного Солнца»

Известно, что разработка представляет собой ядерный реактор, который позволит получить процессы и реакции, похожие на происходящие в недрах звезды, передает Хроника.инфо со ссылкой на versiya.info.

Сообщается, что строительство столь масштабного и сложного проекта продолжается уже третий десяток лет. Первый проект был представлен в 90-х годах. Однако он оказался не совсем удачным и потребовал множества доработок. С того времени эксперты продолжают его совершенствовать. И вот накануне стало известно, что тяжелая и длительная работа завершается.

Целью проекта является воссоздать на Земле процессы, происходящие на Солнце. Это позволит людям иметь собственный, неисчерпаемый и очень дешевый источник энергии. Известно, по словам китайских ученых, что в случае успеха температура реактора будет очень высокой и составит примерно 105 млн градусов по Цельсию. Но останавливаться специалисты на этой отметке не намерены. Они хотят развить технологию и увеличить градус, чтобы получить импульс плазмы в одну тысячу секунд.

Читайте также: Ученые обнаружили уникальный артефакт Тутанхамона

Эксперты уверены, что такой мощи хватит не просто для того, чтобы содержать предприятия, но и даже для целых городов. Именно поэтому к «искусственному Солнцу» приковано такое пристальное внимание ученых по всему миру.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU