hronika.info
Невероятное

Эксперты рассказали, как ароматические палочки влияют на настроение

Эксперты рассказали, как ароматические палочки влияют на настроениеС помощью благовоний можно избавиться от усталости, от головной боли или просто расслабиться.

Ароматизация помещений используется уже тысячи лет, и в этом нет ничего удивительного. Взаимосвязь между самочувствием и ароматическими веществами была хорошо известна уже древним людям. Кроме этого, окуривание многие века применялось в качестве средства, помогающего очистить жилища от негативной энергии, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Сегодня благовония предназначены для ароматизации воздуха и ароматерапии. Они применяются для релаксации, медитации, способствуют созданию романтической атмосферы с легким восточным колоритом. Благовонные курения имеют приятный аромат, который выделяется во время их горения. Он способствует концентрации внимания, тонизирует, согревает, поднимает настроение и обостряет чувственное восприятие.

Как использовать благовония

Ароматические палочки отличают технологии изготовления и состав. В Индии благовония производятся вручную из традиционного натурального сырья: бамбука, эфирных масел, древесного угля, тростникового сахара, кокосового масла, сушеных трав и цветов. В процессе изготовления смесь сандаловой пыли и измельченных душистых растений многократно пропитывается эфирными маслами. При горении ароматы эфирных масел и сандаловой древесины раскрываются и выделяются в воздух.

Применение благовоний необычайно просто: аромапалочка устанавливается на подставке и поджигается с одного конца. Через некоторое время открытое пламя необходимо потушить, после чего благовония начинают «куриться», источая нежный дымный аромат.

Только помните, что настоятельно не рекомендуется применять благовония постоянно, а также в плохо проветриваемых помещениях.

Описание ароматов благовоний

Для расслабления лучше всего подходят жасмин, лотос, мирра, роза и сандал.

Жасмин имеет среди всех цветов, растущих на нашей планете, наиболее интенсивный цветочный аромат. Этот выразительный теплый, сладкий запах с чайной нотой успокаивает и восстанавливает эмоциональную стабильность в ситуациях чрезмерного возбуждения и нарушения душевного равновесия.

Чуть терпкий и сладкий запах лотоса не только успокаивает, но и избавляет от усталости. Этот аромат принято использовать в различных восточных практиках духовного развития.

Мирра – мягкий антидепрессант, который помогает справиться со стрессовым состоянием и бессонницей. Этот аромат навевает спокойные сны.

Роза снимает нервное напряжение, борется со стрессами и паническими атаками.

Орхидея имеет выразительный и благородный запах. Этот аромат создает расслабленное настроение, помогает избавиться от беспокойства.

Сладкий, привычный с детства аромат ванили способствует уютному релаксу, так как ассоциируется с родным домом и дает чувство безопасности.

Сандал – аромат на любителя, многие считают его чересчур тяжелым. Сандаловые палочки в закрытом, плохо проветриваемом помещении могут даже вызвать головную боль. Но аромат сандала – это прекрасный антидепрессант, способный снять стресс и улучшить сон. Также сандал является мягким афродизиаком.

Читайте также: Ученые обнаружили новые объекты в Солнечной системе

В качестве антидепрессанта хорош иланг-иланг. К тому же этот аромат вызывает чувство уверенности в себе, а также способствует избавлению от судорог и головной боли.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU