hronika.info
Невероятное

Ученые: Рождение детей делает людей несчастными

Ученые: Рождение детей делает людей несчастными Также выяснилось, что дети в подростковом возрасте приносят родителям меньше радости.

Появление детей не всегда делает людей счастливее – и даже наоборот. Исследования демонстрируют, что рождение малыша в целом «крадет» у взрослых счастье, однако виновны в этом, похоже, не сами дети, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Так, новое исследование нашло вероятную причину. Все из-за тяжелого финансового груза, который падает на плечи новоиспеченных родителей, пишет Business Insider.

Исследователи Дэвид Бланчфлауэр и Эндрю Кларк опросили около миллиона европейцев за 10 лет и регулярно просили оценить их уровень удовлетворенности жизнью. Кроме этого, их спрашивали, возникали ли у них трудности с оплатой счетов.

Оказалось, что уровень удовлетворенности респондентов падал с появлением детей. Вместе с тем, исследователи выяснили, что само по себе наличие малышей не умаляло счастье, а наоборот – увеличивала его.

В то же время причина падения удовлетворенностью жизнью была ясна: финансовые проблемы. Согласно прошлогоднему исследованию, поставить ребенка на ноги, удерживая ее до 18 лет, обходится около 250 тысяч долларов в США. В некоторых европейских странах это стоит примерно так же.

«Когда мы начали дополнительно ставить вопрос «трудно ли вам оплачивать счета», нам удалось посмотреть на все иначе», рассказал Бланчфлауэр изданию.

Исследователь объясняет, что уход за детьми – одна из главных статей расходов для молодых родителей вместе с кредитами на образование. И все это – на фоне большого уровня безработицы среди молодежи.

«Иметь детей – дорого, поэтому некоторым родителям трудно оплачивать счета», — пишет Бланчфлауэр.

«Наши результаты иллюстрируют, как можно изменить представление о том, что дети делают родителей несчастными. Как только финансовое состояние семьи под контролем, включительно с возможными трудностями, что могут постигнуть родителей, негативное влияние детей на удовлетворенность жизнью исчезает и меняется на позитивное», — отмечают авторы.

Другими словами, дети повышают счастья своих родителей, «пока не приводят к трудностям во время оплаты счетов».

Читайте также: Ученые узнали, какие озера Ямала самые чистые

Кроме этого, авторы обнаружили, что дети в подростковом возрасте приносят меньше счастья своим родителям, чем потомки в возрасте до 10 лет, а также родители-одиночки, как правило, менее счастливы, чем те, кто имеет пару.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU