hronika.info
Невероятное

У берегов Италии обнаружили уникальный коралловый риф

У берегов Италии обнаружили уникальный коралловый рифУникальный по структуре и биологическому разнообразию коралловый риф удалось обнаружить ученым у побережья Италии. Рифу, который больше напоминает рифы Мальдивских островов и Австралии, посвящен материал, опубликованный в издании The Guardian.

По словам профессора Джузеппе Корриеро из биологического департамента Университета Бари, риф длиной порядка двух километров расположен в районе Монополи, на глубине от тридцати до пятидесяти пяти метров. Риф уникален своими яркими кораллами пестрые цвета выглядят довольно неожиданно, как для кораллов, на которые попадает сравнительно небольшое количество света, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на planet-today.ru.

«Знаменитые мальдивские или австралийские кораллы находятся практически на поверхности моря, то есть, они в максимальной степени используют энергию солнца. Риф, найденный в Италии, получает гораздо меньше света, однако, тем не менее, окрашен очень ярко. То есть, речь идет об уникальном природном образовании», говорит Корриеро.

В прошлом, как отмечают морские биологи, коралловые рифы были широко распространены в Средиземном море, однако со временем климатические и биологические изменения привели к их практически полному исчезновению.

Читайте также: Ученые утверждают, что к 2050 году в Австралии не будет зимы

Чудом выживший у берегов Италии риф, таким образом, можно считать своеобразным реликтом. Ученые надеются сделать множество открытий по итогам дальнейшего изучения уникального кораллового рифа.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев