hronika.info
Невероятное

Ученые сделали неожиданное открытие об австралийских аборигенах

Ученые сделали неожиданное открытие об австралийских аборигенахАвстралийские аборигены древнее, чем мы думали

Коренное население Австралийского континента является одним из наиболее древних на планете, с доказанным фактом существования и проживания на территории Австралии на протяжении более 65,000 лет, что и делает их самой древней непрерывной человеческой цивилизацией, передает Хроника.инфо со ссылкой на Fainaidea.

Впрочем, сегодня было представлено исследование специалистов из города Варрнамбуул в Виктории, которые занялись исследованием весьма необычного места раскопок в городе, чьи материалы и следы материальной культуры австралийских аборигенов ставят под вопрос текущие датировки их прихода на континент с Африки. Да и вообще ставят под вопрос датировку развития и расселения человека в принципе.

Дело в том, что в представленном месте раскопок учеными было обнаружено немало следов присутствия аборигенов более древнего поколения – вооружившись наиболее современными и высокоточными инструментами и методами научного анализа, ученые определили, что место раскопок датируется примерно 120,000 лет тому назад – а это ровно в два раза больше, нежели считается по официальной статистике и антропологической хронологии аборигенов Австралии.

Ученые в первую очередь внимательно изучили остатки природной среды, такие как камни, морские раковины и кусочки угля – все это говорило о том, что именно здесь располагались систематические стоянки древних австралийцев. По предварительным данным и подсчетам, возраст стоянки составляет 120 тысяч лет, притом, что первые признаки присутствия людей на континенте датируются около 70,000 тому назад. Становится понятно, что новые результаты и доказательства материальной культуры аборигенов Австралии в городке Варрнамбуул могут перечеркнуть современные датировки.

Читайте также: Ученые сделали неожиданное открытие о древних египтянах

И это становится действительно интересным шагом к восстановлению истинной картины бытия и антропологического развития Австралии по мере расселения коренного ее населения – стоит отметить тот факт, что пока что специалисты-антропологи не спешат выводить сколь-нибудь определенные результаты исследования, поскольку в нем еще могут скрываться некоторые сторонние факторы, лежащие за пределами научного взгляда и методологии ученых. Остается дожидаться новых известий со стороны специалистов в отношении своего проекта.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев