hronika.info
Невероятное

В Чили обнаружили следы мощной космической катастрофы

В Чили обнаружили следы мощной космической катастрофыСтолкновение с космическим телом вызвало на Земле мощные пожары.

Геологи Калифорнийского университета обнаружили в Чили следы крайне мощной космической катастрофы. Ученые заявляют, что произошли эти разрушительные события 12,800 лет назад, в конце эпохи плейстоцена, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вокруг Света

По данным ученых, крупная комета взорвалась в атмосфере Земли, а ее осколки врезалась в поверхность планеты. Например, кратер шириной 31 километр, обнаруженный под ледяным щитом Гренландии, был оставлен одним из многих фрагментов кометы.

Столкновение с космическим телом вызвало на Земле мощные пожары. Это подтверждает микроуголь и следы горения в образцах пыльцы, которые были собраны в ударном слое.

Огромное количество углекислого газа, выделившееся в атмосферу, спровоцировали резкое изменение климата, сопровождающееся быстрым похолоданием в Северном полушарии на фоне общей глобальной тенденции естественного потепления и таяния ледяного покрова. Это привело к вымиранию флоры и фауны и сокращению численности людей.

Читайте также: На дне Мертвого моря нашли следы древней катастрофы

Также в ходе раскопок были обнаружены специфические застывшие породы, которые расплавились из-за воздействия высоких температур вследствие космической катастрофы. В этих слоях были обнаружены пиковые концентрации платины, золота, а также других элементов, которые в природе встречаются редко.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU