hronika.info
Невероятное

Кадры испытаний теплового щита корабля Starship

Кадры испытаний теплового щита корабля StarshipЩит необходим, чтобы аппарат мог без проблем выдерживать нагрузки при возвращении на Землю.

Основатель компании SpaceX Илон Маск продемонстрировал испытания теплового щита корабля Starship.

Такой экран необходим, чтобы аппарат мог без проблем выдерживать нагрузки при возвращении на Землю, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

По словам Маска, устройства, подобные паяльной лампе, доводили температуру на некоторых участках до 1650 градусов Кельвина (около 1400 градусов Цельсия). Этого достаточно, чтобы выдержать жар при возвращении с орбиты.

Илон Маск написал в Твиттере, что плитки имеют шестиугольную форму, потому что это не дает «прямого пути для горячего газа для ускорения через зазоры». Плитки будут устанавливаться с наветренной стороны, «без необходимости экранирования на подветренной стороне». То есть щитом будет защищена только та часть обшивки, которой корабль будет входить в атмосферу.

«Транспирационное охлаждение будет добавляться везде, где будут появляться малейшие повреждения щита. Starship должен быть готов к повторному запуску сразу после приземления. И никакой ремонт при этом не потребуется», отметил Илон Маск.

Добавим, SpaceX недавно оснастила свой прототип Starship двигателем Raptor и планирует начать тестовые запуски в ближайшее время, возможно, в течение недели. Испытания будут проходить на полигоне SpaceX в Техасе рядом с пляжем Бока Чика, но корабль не улетит далеко. «Первые (очень короткие) пуски с одним только двигателем. Суборбитальные полеты с тремя», — сказал Маск.

Читайте также: В Москве стартовал изоляционный эксперимент по имитации полета к Луне

Ранее Маск обещал устроить презентацию Starship сразу после первых испытаний, но пока неясно, остаются ли эти планы в силе.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU