hronika.info
Невероятное

Волны-убийцы стали больше и смертоноснее

Волны-убийцы стали больше и смертоноснееСпециалисты утверждают, что эти гигантские одиночные волны стали еще более смертоносными.

Группа ученых из Саутгемптонского университета в Британии установили, что так называемые волны-убийцы — одиночные гигантские волны высотой в 20-30 метров — за последнее время увеличились в размерах. Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

При этом такие волны стали появляться реже, нежели прежде. Такие выводы были сделаны на основе данных, собранных более чем за 20 лет (с 1994-го по 2016 год) с помощью 15 буев, расположенных вдоль западного побережья США.

Также удалось установить, что на частоту и размер таких смертоносных волн влияет область моря и время их появления. Наиболее характерны такие волны для зимнего периода, а также спокойного моря.

Читайте также: Ученые предсказали мощнейшее землетрясение

Причиной возникновения волн-убийц называют нелинейную динамику поверхностных волн. Главную угрозу эти гигантские волны создают судам, которые при столкновении с ними могут либо сильно пострадать, либо же вовсе затонуть.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU