hronika.info
Невероятное

Ученые изобрели органическую альтернативу пластика

Ученые изобрели органическую альтернативу пластикаТехнология создания довольно проста

Шведские ученые разработали материал для упаковки сухих продуктов или как пакет для мусора из отходов апельсинов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Politeka

Так, исследователи из университета Буроса в Швеции попытались решить сразу две проблемы засилья пластика и пищевых отходов.

Из отходов апельсинов и других цитрусов они создали материал, напоминающий по свойствам целлофан. Его можно использовать для упаковки сухих продуктов или как пакет для мусора.

Технология создания довольно проста. Отходы апельсинов измельчают и превращают в жидкую кашицу, которая потом застывает. Из этого сырья можно также печатать более сложные формы на 3D-принтере – в перспективе это могут быть одноразовые стаканчики и посуда.

На данном этапе они получили материал, который пока что «боится» воды, но очень быстро разлагается после контакта с ней. Но исследователи уверены, что технологию удастся доработать, и вскоре одноразовые вещи из такого пластика можно будет найти в магазинах.

Читайте также: Ученые изобрели метод переработки пластика в топливо

Паспорт проекта опубликован на сайте для исследователей Research Gate, где ученые могут общаться между собой и искать партнеров из сферы бизнеса.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU