hronika.info
Невероятное

Канадцы собрали скелет самого большого тираннозавра

Канадцы собрали скелет самого большого тираннозавраСкотти весил почти девять тонн.

Канадские палеонтологи закончили описание скелета тираннозавра рекса по имени Скотти (Scotty). Он оказался самым большим и самым старым из всех представителей этого вида из известных современной науке. Работа ученых из Альбертского университета (Канада) опубликована в журнале The Anatomical Record, передает Хроника.инфо со ссылкой на nua.in.ua.

По словам ведущего автора исследования Скотта Персонса, среди тираннозавров была некоторая вариативность: одни особи могли быть длиннее остальных, другие крупнее и коренастей. Но Скотти «рекс всех рексов».

Кости этого ящера нашли еще в 1991 году в штате Саскачеван, в плотных отложениях, сформировавшихся 66-71 миллион лет назад. Более десяти лет ушло только на извлечение костей из твердого песчаника. После палеонтологи собирали скелет и изучали его особенности.

Выяснилось, что Скотти весил почти девять тонн, а его длина составляла 13 метров. До этого самым крупным считался тирекс длиной 12,3 метра. Также канадский тираннозавр оказался долгожителем: на момент смерти ему было около 30 лет.

«Скотти самый старый из обнаруженных рексов. Вы можете понять, сколько лет динозавру, проникнув в его кости. По меркам тираннозавра он прожил невероятно долгую жизнь. Смерть его, скорее всего, была насильственной. По скелету видно, что он получил много ранений за свою жизнь», говорит Персонс.

Читайте также: Ученые нашли останки самого маленького тираннозавра

Палеонтологи нашли у Скотти сломанные ребра и шрамы на хвосте. Они полагают, что это следы битв с другими тираннозаврами. Пол ящера ученым установить не удалось.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU