hronika.info
Невероятное

Астрофизики открыли уникальную звезду

Астрофизики открыли уникальную звезду За последние несколько десятилетий ученые открыли в нашей галактике около 20 сверхскоростных звезд.

По данным астрономов большинство звезд медленно вращается вокруг галактических центров со скоростью не более 100 километров в секунду. Однако в этом правиле есть исключения.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на informator.news.

Последним таким открытием является объект PSR J0002+6216. Скорость его движения составляет 1130 километров в секунду или более четырех миллионов километров в час. Вполне достаточно, чтобы за 6 минут добраться до той же Луны.

По мнению астрономов из американской Национальной радиоастрономической обсерватории, которые его открыли, при сохранении такой динамики, в далеком будущем объект сбежит из нашей галактики, – передает Hi-news.

На данный момент это одна из самых быстрых обнаруженных звезд в нашем Млечном Пути. Результаты наблюдений за объектом опубликованы в журнале The Astrophysical Journal Letters. Краткий пресс-релиз об открытии находится на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории. Объект PSR J0002+6216 (J0002 для краткости) является пульсаром – одним из типов «мертвых» нейтронных звезд, оставленных после взрыва сверхновой. Он расположен в созвездии Кассиопеи примерно в 6,5 тысячи световых лет от Земли.

В отличие от большинства подобных объектов он находится не внутри останков сверхновой или в относительно чистой области открытого космоса, а неподалеку от кокона взорвавшейся звезды. Такая необычная особенность «мертвой звезды» заставила команду американских астрофизиков под руководством Дейла Фрейла детально изучить как сам пульсар, так и облако раскаленного газа CTB 1, расположенного от него примерно в 53 световых годах. Первые данные и снимки с радиотелескопа VLA принесли массу интересных и неожиданных открытий.

Ученые выяснили, что PSR J0002+6216 движется с невероятно большой скоростью 1130 километров в секунду. По этому показателю он уступает лишь звезде US 708, которая также находится в Млечном Пути. Ее скорость составляет 1200 километров в секунду. По траектории его движения астрофизики также смогли установить возраст PSR J0002+6216. Пульсар появился в центре CTB 1 примерно десять тысяч лет назад, когда его прародитель исчерпал запасы водорода и гелия для поддержания термоядерной реакции и взорвался сверхновой.

По мнению команды американских астрофизиков, это наблюдение в очередной раз поставило под сомнение предположение о том, что только сверхмассивные черные дыры могут выбрасывать звезды из галактик. Как отмечает Дейл, изначально пульсар двигался медленнее, чем расширялся кокон газа породившей его сверхновой, на затем скорость расширения газа и пыли довольно быстро снизилась из-за взаимодействия с межзвездной средой. По предположениям астрономов случилось это около пяти тысяч лет назад, о чем может говорить яркий огненный «хвост», оставленный пульсаром, после его выброса из кокона сверхновой. Что заставляет подобные звезды становиться космическими изгоями?

Читайте также: На Мальдивах открыли уникальную галерею. Фото

Согласно одному из предположений, до таких невероятных скоростей они разгоняются за счет гравитационного взаимодействия со сверхмассивной черной дырой в центре нашей галактики. Согласно другому, ранее эти звезды могли находиться в так называемых тесных двойных системах, в которых обе звезды находятся очень близко друг к другу. При переходе одной из звезд в сверхновую вторая может в буквальном смысле катапультироваться из системы.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU