hronika.info
Невероятное

Ученые узнали о месте рождения Юпитера

Ученые узнали о месте рождения ЮпитераПланета сформировалась далеко от Солнца, а затем переместилась на свою нынешнюю орбиту.

Астрономы из Лундского университета заявили о том, что изначально Юпитер образовался намного дальше от Солнца и только через сотни тысяч лет переместился на свою нынешнюю орбиту. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, множество газовых гигантов, которые были найдены в других системах, вращаются очень близко к звезде и сильно разогреты. Предполагаются, что они формируются гораздо дальше, а затем мигрируют к светилу.

В ходе нового исследования ученые смоделировали ранние этапы развития Солнечной системы, начиная с момента примерно 4,5 миллиарда лет назад, когда планеты только начали формироваться, а будущий Юпитер был не больше Земли. Особое внимание они обратили на судьбу троянских астероидов Юпитера двух многочисленных групп, которые движутся по его орбите синхронно с планетой, в резонансе с ней, одна впереди Юпитера на 60° («греки»), другая позади («троянцы»).

«Греческий» лагерь Юпитера почти в 1,5 раза крупнее «троянского». Почему так случилось, ученые понять не могли. Вместе с тем, теперь исследователи смогли найти этому объяснение. Результаты их моделирования показали, что такая ситуация могла сложиться в том случае, если место рождения Юпитера располагалось в четыре раза дальше от Солнца, чем его теперешняя орбита.

Читайте также: Ученые NASA разгадали тайну подземных толчков на Марсе

По расчетам астрономов, через два-три миллиона лет после появления Юпитер по спирали мигрировал к Солнцу под действием притяжения газопылевых облаков. Путешествие это заняло около 700 тысяч лет, а вместе с будущей планетой двигались и облака схожих с ней тел. Но если Юпитеру удалось вырасти в газового гиганта, эти зародыши так и остались на его орбите «недоформированными». Эти группы были примерно одинаковы, однако по мере движения лидирующая группа «греков» набирала больше новых дополнительных тел, в итоге став более многочисленной.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU