hronika.info
Невероятное

Создана панорама окрестностей черной дыры в Млечном Пути

Создана панорама окрестностей черной дыры в Млечном ПутиЧерная дыра располагается на расстоянии 26 тысяч световых лет от Солнца.

Астрономы с помощью данных, полученных рентгеновским телескопом «Чандра», создали панорамное видео окрестностей сверхмассивной черной дыры, которая располагается в центре Млечного Пути (Стрелец А*). Как сообщается на сайте телескопа, панорама показывает десятки гигантских звезд и потоки газа и излучения, которые срываются с их поверхности, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Эти ветры обеспечивают запас материала, которым «питается» сверхмассивная черная дыра. На видео можно заметить плотные волны материала, которые стекаются к Стрельцу А*. Эти скопления образуются в результате столкновения нескольких потоков газа, которые исходят от звезд. Кроме того, ролик показывает несколько потоков относительно низкой плотности.

Читайте также: NASA готовит необычный гравитационный эксперимент

Потоки двигаются относительно медленно, находясь далеко от черной дыры, и ускоряются при приближении к ней. Иногда ударные волны газа сталкиваются с выбросами от других звезд, что приводит к появлению вспышек рентгеновского излучения.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU