hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали о таинственных болотных мумиях

Ученые рассказали о таинственных болотных мумиях Подобные находки чаще всего встречались на севере Европы.

Тела, которые были обнаружены в болотах в Европе очень хорошо сохранились несмотря на то, что их возраст достигает двух тысячелетий. Большая часть всех найденных тел была обнаружена в трясине в Северной Европе совершенно случайно, во время работы специальным оборудованием для добычи торфа, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Ученые выдвигают самые разные версии. Некоторые считают, что это принесенные в жертву люди, которые жили еще в древние времена в железном веке. Они сначала были убиты, а потом уже опущены в болото в качестве жертвы божествам. Еще часть ученых склоняется, что таким образом могли быть наказаны.

После проведения тщательной судебно-медицинской экспертизы, можно было с уверенностью сказать, что совершенно все они умерли в результате насильственной смерти. Часть тел имеет глубокие порезы на шее, у других остались остатки веревок. Стоит отметить, что большая часть найденных тел отлично сохранилась. С помощью экспертизы даже удалось установить, что погибшие ели незадолго до смерти.

Читайте также: Посреди города во Франции нашли древнее захоронение

Часть из тел, которые сохранились лучше всего, были выставлены в музеях по всему миру в качестве экспонатов. Некоторые из них даже имеют остатки кожи, которая окрасилась в яркий красный цвет под воздействием кислот, которые присутствуют в болоте и трясине.

Ученые рассказали о таинственных болотных мумиях

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU