hronika.info
Невероятное

Ученые научили роботов правильно распознавать человеческие эмоции

Ученые научили роботов правильно распознавать человеческие эмоции Результат зависит на 98% от мимики.

Улучшая искусственный интеллект, который используется в интерактивных видеоиграх, ученые приближают роботов к сосуществованию с человеком. Кто бы мог подумать, что быстрые и «умные» машины могут значительно повысить свои возможности.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.ru.

Ученые научили роботов правильно распознавать человеческие эмоции, за счет чего, в будущем, они получат возможность влиять на здоровье или психическое состояние человека. Ученые проводят исследования над роботами в режиме реального времени. Новинки были разработаны доцентом в механической и аэрокосмической технике Его Лю.

Это не первый положительный результат исследований, но ранее роботы были слишком медленными. Пословам ЛИ, даже трехсекундная пауза может стать неловкой. Люди часто ошибаются в своих заключениях относительно чувств другого человека, а роботы тем более.

При использовании функции захвата видео, машины замедляется, однако разработчики нашли выход из ситуации. Они объединили два видео-фильтра предварительной обработки с другой парой программ, что позволило роботу определять эмоции человека, в зависимости от сходства с 3500 вариантов в базе.

Читайте также: Роботов научили дружно собирать мебель. Видео

Не смотря на существование 10 000 человеческих выражений, роботы получили возможность распознавать от испытываемых чувств до мыслей человека, комбинируя несколько вариантов одновременно. Основными эмоциями стали: равнодушие, счастье, гнев, грусть, отвращение, удивление и страх.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU