hronika.info
Невероятное

Точную высоту осевшего Эвереста измеряет специальная экспедиция

Точную высоту осевшего Эвереста измеряет специальная экспедиция Ученые подозревают, что гора осела после землетрясения.

Четверо государственных инспекторов из Непала отправятся в среду, 10 апреля, на Эверест, который находится на Гималайском хребте, граничащем с границей Непала и Китая. Они измерят настоящую высоту самой высокой вершины мира, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Его официальная высота составляет 8,848 метра (29,029 футов), впервые зафиксированная в результате исследования, проведенного в Индии в 1954 году. Несмотря на многочисленные попытки измерить высоту пика заново, высота 1954 года остается общепринятой цифрой.

Однако после мощного землетрясения 2015 года в Непале ученые предположили, что гора осела. Об суждение этого вызвало горячие споры. Чтобы покончить с ними, группа геодезистов, оснащенная самыми современными приборами измерения, направится в экспедицию.

На гору их поднимут с помощью авиации.

«Работать в этом месте будет непросто, но мы уверены, что наша миссия будет успешной», — сказал руководитель экспедиции и главный инспектор Хим Лал Гаутам, который покорил Эверест в 2011 году.

Это также дает возможность небогатой стране, никогда не проводившей таких исследований, достичь известности в этой области.

Читайте также: В Китае разработали инновационный способ очистки воды

В мае 1999 года американская команда прибавила два метра к высоте Эвереста, когда использовала технологию GPS для съемки пика. Эта цифра в настоящее время используется Национальным географическим обществом США, но в остальном мире не получила широкого распространения.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев