hronika.info
Невероятное

Ученые создают робота для ухода за пожилыми людьми

Ученые создают робота для ухода за пожилыми людьми В его основу ляжет специально разработанный эластичный материал.

Роботы будут изготовляться на 3D-принтере из специального мягкого материала. Социологи из Соединенных Штатов подсчитали, что в ближайшем будущем количество пожилых людей, чей возраст превышает 60 лет, увеличится в два раза.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.ru.

Современная жизнь подразумевает быстрый темп, особенно у молодого поколения. Некоторые люди просто физически не успевают работать и обеспечивать полноценный уход за нуждающимся пожилым родственником.

Для этой цели уже созданы роботы, способные контролировать здоровье клиента, задавая наводящие вопросы. Однако полностью заменить сиделку они не готовы. Из-за постоянного роста спроса на роботов-опекунов ученые из Университета Пердью в США создают мягкого дроида.

Основные узлы такого робота для ухода за пожилыми людьми будут создаваться при помощи технологий 3D-печати. Такой «киборг-санитар» сможет обеспечить полноценную опеку за нуждающимся человеком. Мягкая структура позволит ему сопровождать пожилого пациента, не давая упасть. Будущая разработка американских специалистов получила наименование ASM.

Читайте также: Сапер и хирург: ученые создали уникального робота

За работу конечностей робота-опекуна будет отвечать сложная система из нейлоновых нитей и электрических приводов. Мотор тянет за нить – палец, рука или нога начинает сгибаться. Ученые уверены, что подобные роботы будут задействованы во многих городах мира к 2050 году.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев