hronika.info
Невероятное

В Солнечной системе существовали астероиды-вулканы

В Солнечной системе существовали астероиды-вулканыЖелезные вулканы могли возникать на металлических астероидах в процессе их охлаждения.

Ученые объяснили, почему на астероидах могли возникнуть металлические вулканы.

Из около 800 тысяч известных астероидов в нашей Солнечной системе значительная часть состоит из металла. Ученые считают, что эти объекты начали свое существование как капли раскаленного железа, подвешенные в космосе. Теперь ученые из Калифорнийского университета использовали компьютерное моделирование, чтобы создать симуляцию геофизики таких астероидов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на unian.net.

Команда обнаружила, что с охлаждением и затвердеванием металла, на поверхностях таких тел могли образоваться вулканы, которые извергали жидкое железо. «Считается, что металлические астероиды подвергались постоянному расплавление», — считают ученые.

«Некоторые из них остыли снаружи, образовав твердую кору, которая затем стала расширяться внутрь. И поскольку кора была более плотной, чем расплавленные внутренности астероида, этот раскаленный материал мигрировал к поверхности, где только было возможно», — говорится в выводах исследователей.

По мнению ученых, железные вулканы могли возникать на металлических астероидах в процессе их охлаждения. Это могло повлиять на эволюцию и современный вид таких космических объектов. Ученые допускают, что металлические астероиды могли возникнуть во времена ранней истории нашей Солнечной системы, когда первые планеты только начали формироваться. Эти «протопланеты» иногда сталкивались друг с другом, теряя каменистые внешние слои и выбрасывая в космос расплавленные капли железа, которое содержалось в их ядре. Под действием холодного космического пространства эти капли твердели.

Читайте также: В Солнечной системе впервые нашли зародыш планеты

«В некоторых случаях они кристаллизовались изнутри. И тогда вулканических эффектов не возникало. Но в других случаях процесс охлаждения происходил от поверхности к центру. Таким образом, образовался твердый металлический щит снаружи, под которым был жидкий металл», — пояснил автор исследования Фрэнсис Ниммо.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU