hronika.info
Невероятное

В Антарктиде откалывается огромный айсберг

В Антарктиде откалывается огромный айсбергКусок льда величиной с 1,7 тыс. кв. км отделяется через естественные процессы.

Значительная часть Антарктиды вскоре станет огромным айсбергом. Это видно со снимков спутников NASА.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zik.ua.

Исследователи определили, что кусок льда величиной с 1,7 тыс. кв. км отделяется через естественные процессы, а не из-за изменения климата, пишет Эспрессо.

Ученые Ян Де Ридт и Хильмар Гудмундссон заявили, что это происходит исключительно в результате естественных процессов.

Они создали модель для описания поведения плавучей ледовой платформы, которая известна как шельфовый ледник Бранта. По сути, часть этого ледник выталкивается в океан со скоростью около 400 метров в год.

«Это показывает, что пропасть начала расти из-за напряжения, а оно нарастало через естественный рост ледникового шельфа. Сам шельф, а не климат, создал эту трещину. Электронные океанографические или атмосферные данные не указывают на изменение климата в районе Бранта. Наши наблюдения за океаном ограничены, но все, что у нас есть, не демонстрирует ничего необычного. Наша модель показывает: то, что мы видим, можно объяснить естественными изменениями геометрии шельфового ледника», говорят ученые.

Читайте также: Размером с Харьков: в Антарктиде от ледника откололся огромный айсберг

С 2013 года на леднике Бранта открылась первая в мире передвижная арктическая станция Halley VI. Исследователи изучают основную трещину на леднике, которая оставалась стабильной 35 лет, однако сейчас процесс ускорился: она разрастается со скоростью 4 км за год. Недавно на леднике появилась вторая трещина – Хэллоуина, которая движется к основной с противоположной стороны ледника.

Стабильность ледника будет напрямую зависеть от того, через сколько эти трещины соединятся и в любом месте. Станцию Halley VI придется передвинуть дальше от трещин для безопасности.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев