hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили возможную причину вымирания гигантских акул

Ученые выяснили возможную причину вымирания гигантских акулМегалодоны вымерли около 2,6 миллионов лет назад по причинам, которые еще остаются невыясненными.

Палеонтологи выдвинули новую теорию вымирания гигантских доисторических акул – мегалодонов. Возможно, роковую роль сыграла повышенная температура тела морских хищников, пишет Хроника.инфо со ссылкой на NewFormat

Наука располагает весьма скромной информацией о мегалодонах. Если о сухопутных динозаврах можно судить по окаменелостям, то скелеты акул полностью разлагаются в донном осадке.

Сохраняются только прочные зубы, и по ним ученым приходится делать выводы о размерах и образе жизни существа. Размер отдельных «клыков» достигает 18 сантиметров, и можно предположить, что их обладатели были одними из крупнейших обитателей Мирового океана за всю историю.

Мегалодоны вымерли около 2,6 миллионов лет назад по причинам, которые еще остаются невыясненными.

Авторы последнего исследования предположили, что эти гиганты, как и некоторые современные акулы, обладали способностью к терморегуляции и меняли температуру тела в зависимости от нагрева воды. Такая способность позволила бы им освоить обширные территории с разным климатом.

Чтобы проверить эту теорию, ученые проанализировали редкие изотопы углерода и кислорода в зубах мегалодонов и ныне живущих видов акул – они образуют различные связи между собой в зависимости от температуры тела животного.

Оказалось, что температура мегалодона была выше, чем у его современников – 35-40 градусов Цельсия (по сравнению с 20-30). Это указывает на очень активный метаболизм и, как следствие, постоянную нужду в новых порциях пищи.

Читайте также: Ученые нашли причину вымирания животных

С изменениями климата привычная добыча мегадолона мигрировала в другие широты, а за оставшуюся нужно было конкурировать с новыми хищниками, например, косатками. Такое сокращение кормовой базы должно было оказаться роковым для гигантов.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU