hronika.info
Невероятное

В NASA рассказали о влиянии космоса на человека

В NASA рассказали о влиянии космоса на человекаЗавершилось масштабное исследование NASA, посвященное воздействию длительного космического полета на человеческий организм. В рамках проекта изучались два астронавта-близнеца, проходившие одинаковую подготовку.

«С 2015 по 2016 год Скотт Келли провел год на борту МКС, в то время как его брат-близнец Марк Келли оставался на Земле. Некоторые различия между ними обнаружились сразу после возвращения, другие (на уровне генов) были замечены в ходе более детальных исследований, занявших дольше года», — говорится в сообщении, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ukrinform.ru.

Долгосрочное исследование здоровья Скотта Келли после почти года в космосе показывает, что ранние результаты, полученные в 2017 году, были верны — с некоторыми новыми взглядами на возможные проблемы со здоровьем для будущих путешественников на Марс.

Исследователи отмечают, что в целом человеческий организм плохо приспособлен для таких долгих космических миссий и переживает при этом массу негативных изменений. Но они быстро приходят в норму. Так, некоторые изменения в теле Скотта исчезли всего через несколько часов или дней после приземления, а некоторые остались и через шесть месяцев.

Теломеры Скотта — или концы хромосом, которые укорачиваются, когда люди становятся старше — стали намного длиннее в космосе. Но исследователи обнаружили, что большинство теломер снова стало короче в течение двух дней после приземления Скотта.

Около 7% генов Скотта могут иметь более длительные изменения после космического полета, в таких областях, как восстановление ДНК, иммунная система, формирование костей, гипоксия (дефицит кислорода в тканях) и гиперкапния (избыточная двуокись углерода в крови). Остальные 935 его генов быстро пришли в норму.

Некоторое время зрение Марка Келли ухудшалось (он был вынужден даже носить очки), отмечались нарушения в кровоснабжении ног.

У Скотта не было значительного снижения когнитивных способностей, по сравнению с Марком. Исследователи, однако, увидели заметное снижение когнитивной скорости и точности Скотта после его приземления. Это могло произойти из-за «повторного воздействия и приспособления к гравитации Земли и напряженного графика, который охватил Скотта после его миссии». Со временем все показатели вернулись в норму.

Читайте также: Исследователи открыли новое агрегатное состояние веществ

Ученые NASA планируют продолжать исследование воздействия космоса на организм человека — готовятся к будущим полетам на Марс.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU