hronika.info
Невероятное

Китайский зонд подготовили к лунной ночи

Китайский зонд подготовили к лунной ночиПосадочный модуль и луноход китайского зонда Чанъэ-4 перешли в спящий режим, чтобы переждать лунную ночь.

Ученые из Центра лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении отмечают, что аппарат вернется к работе в конце месяца, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

К данному моменту луноход Юйту-2 уже преодолел путь в целом 178,9 метра на обратной стороне естественного спутника нашей планеты.

Луноход, как ожидается, «проснется» 28 апреля, а посадочный модуль — 29 апреля.

Чанъэ-4 является посадочным аппаратом, который состоит из стационарной лунной станции и лунохода, он был успешно запущен 7 декабря с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань. Аппарат вышел на орбиту Луны 12 декабря. Тридцатого декабря аппарат вышел на орбиту, а 3 января приземлился на поверхность спутника Земли.

Китайская программа зондирования Луны «Чанъэ», названная в честь мифической богини Луны, включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли, посадка на Луну и возвращение с Луны на Землю.

Как передает издание Space.com, зонд Чанъэ-4 вмещает массу научного оборудования, включая различные камеры, радары, спектрометры и нейтронные дозиметры. Сложные устройства помогут луноходу более детально изучить поверхность дальней стороны Луны, структуру ее верхних и глубоких слоев.

«Эта информация даст ученым лучшее понимание того, почему обратная сторона Луны настолько отличается от видимой с Земли. К примеру, почему огромные базальтовые равнины в своем большинстве расположены на видимой нам части, и почти не встречаются на обратной», — пишет Space.com.

Читайте также: Ученые создали прозрачную древесину со свойствами стекла

Кроме этого, китайский зонд сможет провести более эффективные радиоастрономические исследования, поскольку на обратной стороне Луны почти отсутствуют радиопомехи.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU