hronika.info
Невероятное

Астрономы рассказали о метановых озерах на спутнике Сатурна

Астрономы рассказали о метановых озерах на спутнике СатурнаУченые обратили внимание на данные, которые были собраны инструментами RADAR.

Ученые изучили данные, которые были собраны станцией Cassini, и описали ряд озер на спутнике Сатурна Титане. Как сообщает «Популярная механика», на небесном теле встречаются «фантомные» неглубокие озера, а также озера, которые состоят в основном из метана и достигают 100 метров глубиной.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Ученые обратили внимание на данные, которые были собраны инструментами RADAR, Visual and Infrared Mapping Spectrometer (VIMS) и Imaging Science Subsystem (ISS) за 13 лет наблюдений. Озера были замечены зимой, а весной их детектировать не удалось.

По мнению исследователей, «фантомные» озера испаряются или скрываются под поверхностью Титана на семь лет, за которые на небесном теле происходит переход от зимы к весне.

В другом исследовании ученые изучили данные, которые были получены Cassini во время последнего сближения с Титаном в апреле 2017 года. Тогда станции удалось увидеть семь озер, глубина которых достигала 100 метров.

Читайте также: На спутнике Сатурна найдены «призрачные» озёра

Эти озера состоят в основном из метана, чем отличаются от единственного крупного озера в южном полушарии спутника Ontario Lacus, в котором преобладает этан. Исследователи считают, что данным озерам тысячи лет и при этом они увеличиваются в объеме, благодаря тому, что приток углеводородов в результате дождей превышает их отток через почву.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU